Березовка

Березовка - райцентр, город районного значения Березовского района Одесской области. Расстояние до облцентра составляет около 90 км и проходит автодорогой Р55. Расположен в центральной части Березовского района, на реке Тилигул и Тартакай. На юге граничит с селом Новоподольское, на западе с деревней Викторовка, на севере с селом Раздол и на западе с селом Зброжковка.
Площадь 34.46 км². Население 9760.

Территория сегодняшней Березовки, как и всего Березовского района, судя по археологическим находкам, была заселена еще в конце XI века до н. е. Это свидетельствует многочисленными курганами, расположенными на территории Березовки. Эти курганы насыпаны над могилами наших далеких предков, живших на нашей земле во II и I веках до н. е.

По берегам реки Тилигул в середине I тысячелетия до н. е. были расположены древнегреческие и скифские многонаселенные поселения, были здесь до VI века до н. е.

В X-XVIII веках на месте, где сейчас располагается Березовка, была стоянка для чумаков, которые ездили на перекопские соленые озера. Кроме бывшей чумацкой остановки здесь перекресток с Очакова в Аккерман (Белгород-Днестровский) и по другим направлениям. Поэтому здесь еще в начале XVIII века упоминался район - Новая Александровка с хутором Куца Балка.

Именно при этих населенных пунктах в 1802 году был основан маленький городок Березовка , который заселялся беженцами от крепостнического гнета. В 1811 году здесь насчитывалось 50 дворов с населением 187 человек. Большинство из них в следующем году вымерло от чумы.

До революции 1917 года вся земля Березовки принадлежала помещикам (+3310 га) и церкви (250 га). Крестьяне были только арендаторами , и арендаторы были разные. Были такие, что брали в аренду до 10 десятин, таких было 55%, но были и такие, которые арендовали до 110, таких было 2%. Были и такие, которые арендовали от 10 до 100 десятин.

Население Березовки по национальному признаку в 1890 году составило такую ​​картину: Украинцев - 1100 человек, россиян - 200, сербов - 50, молдаван - 5; в городке проживало 350 семей евреев.

В 70-80 гг. XIX в Березовка была одним из заметных городков Новороссийского края в торгово-экономическом отношении. Каждые две недели в Березовке проводили большие базары. На базаре торговали хлебом, зерном, мукой, различными крупами, скотом и лошадьми и хозяйственным инвентарем. Особенно велики были осенние базары.

До 1917 г.. Березовка была одним из центров Херсонщины по торговле хлебом, подсолнечником, скотом и одновременно хорошо известным на юге Украины крупным рынком по найму работников.

В Березовку на Троицкую ярмарку тысячами сходились на заработки безземельные и бездомные крестьяне-бедняки. Здесь можно было увидеть рабочих из Киевской, Полтавской и Подольской губерний. Березовка служит главным городом найма работников для Ананьевского, Тираспольского и Одесского уезда.

К началу ярмарки в Березовку приезжали для найма батраков маклеры, которые нанимали целые партии батраков на экономии помещиков. Маклеры часто сбивали цену за работников, потому что чем ниже плата работника, тем выше их личный заработок.

Нынешнее время

В районе активно развивается сельское хозяйство и спорт, строятся СТО и рестораны.
У города Березовка рядом с деревней Викторовка открыт первый на юге Украины горнолыжный курорт , который построен по новейшим технологиям и который привлекает новых туристов в этот район.

Район развивается очень быстрыми темпами, что впечатляет. Установлены фонтаны, новейшее освещение улиц, фонари на столбах. Проведен ремонт Администрации.
Существует канал города Березовка и в соцсети Instagram.

В центре города находится парк, который является свободным для посетителей. Включает в себя детскую развлекательную площадку, спорт-площадку.В городе построен новый стадион на месте старого стадиона, на построение использованы новейшие материалы и около 6 млн гривен. Есть поле с живой травой для традиционного футбола, и есть площадка для мини-футбола.

Использованы фото сайта: https://www.google.com/maps/

Березовский район- символика:

Утвержден решением сессии районного совета. Щит распятый лазурным и золотым. На первой части золотой сноп, на второй - Николай-Дивотворець в лазурных одеждах, с лазурным крестом в правой руке и серебряной книгой в левой. На лазурной волнистой базе два серебряных волнистых нитяных балки. Щит увенчан золотой территориальной короной. По бокам щит обрамлен зеленым лавровым венком. Под щитом - вышитое полотенце с надписью "Березовский район".

Утвержден решением сессии районного совета. Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2: 3 состоит из трех вертикальных полос - синей, малиновой, синей и желтой - в соотношении 9: 1: 35: 35. На древковой полосе вышивка. На третьей и четвертой частях внизу синяя горизонтальная волнистая полоса, на которой белая волнистая полоса.
По материалам сайта "Геральдика Украины"

Расположение на карте:

Kоординаты: 47°12'00'' северной широты 30°55'00'' восточной долготы
Почтовый индекс города Березовка: 67300.