Баштанка

Баштанка - город районного значения в Николаевской области Украины, административный центр Баштанского района. Город расположен на трассе национального значения Н-11. Николаев - Днепропетровск, в 63 километрах от областного центра и в 7 км от железнодорожной станции Явкино на маршруте Николаев-Долинська.
Територия города составляет 7,14 км².
Население 12696 человек.

Поселение возникло в 1806 году, его населяли переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. В 1928 году Полтавка была переименована в Баштанку.
С 1963 года - поселок городского типа, с 1987 года - город.

История

Территория, где сейчас находится Баштанка и вблизи нее, была заселена с давних времен. Об этом свидетельствуют археологические находки. В кургане обнаружено парное скифское погребение (IV в. До н. Э.). Среди различных изделий из дерева и камня, обнаруженных здесь, особую ценность представляют деревянные шкатулки. На одной из них сохранилась яркая миниатюра, на другой - часть надписи греческими буквами.

Основано село в начале XIX в. переселенцами - преимущественно государственными крестьянами и казаками с Полтавщины и Черниговщины. Позже здесь оседало немало крепостных крестьян. Происхождение названия населенного пункта связывают с первыми поселенцами, среди которых большинство будто было с Полтавщины.

В 1817 г.. населения Полтавки составляла 798 человек. Основными занятиями жителей села были скотоводство и земледелие. Оброчная и подушная подать, которые платили государственные крестьяне, составляли 12 руб. 30 коп. с Ревизской души. Жители Полтавки страдали от частых неурожаев, нередко на полях все уничтожала саранча.

В конце XIX - начале XX в. в Полтавке, которая как центр волости входила в состав Херсонского уезда Херсонской губернии, проживало более 7 тыс. человек. Еженедельно собирались базары, трижды в год - ярмарки. В 1887 г.. Действовало 44 мелких (преимущественно мукомольных) предприятия, имелось 27 лавок. По данным 1905 в селе насчитывалось 9 кузнецов, 5 сапожников, 12 столяров и 30 ткачей.

После свержения самодержавия в феврале 1917 г.. в Полтавке был организован сельский комитет, в котором преобладали представители кулаков. Надежды крестьян на получение земли и прекращение войны не оправдались.

В декабре 1917 г.. В Полтавке установлена ​​Советская власть, создан волостной революционный комитет, а в январе следующего года выбранa волоснa Радa крестьянских депутатов, которaя приступила к распределению помещичьих земель и имущества среди малоземельных и безземельных крестьян.

18 августа 1919 Полтавку захватили деникинцы. Установленный ими режим террора, грабежи, восстановление помещичьего землевладения вызвали возмущение крестьян.
Члены партъячейки и ревкома, которые ушли в подполье, начали готовить вооруженное восстание. Вскоре был организован партизанский отряд из 50 человек.

По окончании гражданской войны правительство Советской Украины выделилo значительные средства для восстановления села. Переход к новой экономической политике способствовалo оживлению торговли, укреплению бедняцко-середняцких хозяйств. В течение 1921-1924 гг. В Полтавчане были восстановлены довоенные посевные площади.

Современная Баштанка - административный, индустриальный и культурный центр Баштанского района. Город живет насыщенной и содержательной жизнью. Наибольших успехов достигли сыроделы из Баштанки. ЗАО «Баштанский сырзавод» является лидером в Украине по производству высококачественных сыров ТМ «Славия».

Высокие достижения имеет и закрытое акционерное сельхозобщества «Заря Ингула», которое специализируется на выращивании, хранении и переработке фруктов. Хозяйство имеет 850 га. сада, 32 трактора, 23 автомашины, полный комплект специализированной техники для работы в саду, фруктохранилище на 3300 т.

Успешно работают также ООО «Строитель» , КП «Добробут» , ООО «Хлебокомбинат» , КО «Правопорядок» и ассоциация ОСМД «Единая семья».

Город Баштанка имеет развитую социальную сферу. На ее территории работают три дошкольные учебные заведения и учебно-воспитательный комплекс «Веночек» , две общеобразовательные средние школы, гимназия, два профессионально-технические училища, музыкальная школа, краеведческий музей, Дом детского и юношеского творчества, центральная районная библиотека и двa ее филиала, городской культурный центр, кинотеатр «Юность» , Детская юношеская-спортивная школа, стадион «Колос ».

Медицинскую помощь жителям города предоставляет Баштанская центральная районная больница и амбулатория семейной медицины.

Использованы фото сайта: https://www.google.com/maps

Баштанка - символика:

Герб Баштанки утвержден 12 декабря 2002p. решением внеочередной сессии городского совета №5. "Щит пересечен, в верхнем синем поле скифский курган, в нижнем золотом - полушестерня и колос, справа - винтовка, а слева -казацкий бунчук. Элементы отражают природные особенности (курган), хозяйственные области (колос и шестерня) и исторические традиции (бунчук и винтовка) ".

(источник: http: //heraldicum.ru/ukraine)

Расположение на карте:

Kоординаты: 47°25'00'' северной широты 32°28'00'' восточной долготы
Почтовый индекс города Баштанка: 56100.